Le conseil municipal

Les élus

Le Maire
 

tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/LAMBERT Marie-Claude.JPG
Marie-Claude LAMBERT

 

6 adjoints au Maire et 3 conseillers municipaux délégués
 

tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/WEIBEL Jean-Christophe.JPG tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/POUILLY Isabelle.JPG tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/ROUX Daniel.JPG tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/CHASTAGNIER Isabelle.JPG tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/PIZIEUX Marc.JPG tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/CASTELLO Christel.JPG tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/RENAUD Claude.JPG tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/FONTANET Elisabeth.JPG tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/SIFFLET Jacques.JPG
Jean-Christophe WEIBEL
1er adjoint délégué aux affaires financières, ressources humaines, agriculture, marché aux fruits, travaux, gros projets
Isabelle POUILLY
2ème adjointe déléguée aux affaires concernant les écoles, les activités périscolaires (garderie, restauration) et la jeunesse
Daniel ROUX
3ème adjoint délégué à la voirie communale, aux chemins ruraux, aux déplacements urbains, aux réseaux secs, et aux bâtiments
Isabelle CHASTAGNIER
4ème adjointe déléguée aux affaires sociales, à la petite enfance, aux personnes âgées
Marc PIZIEUX
 
5ème adjoint déléguée aux affaires concernant les associations sportives et de loisirs, questions de sport et programmation
Christel CASTELLO
6ème adjointe déléguée à la communication, relations locales et de la vie culturelle
Claude RENAUD
conseiller municipal délégué aux bâtiments (patrimoine) à l’urbanisme, réseaux humides, circulation, accessibilité et sécurité
Elisabeth FONTANET
conseillère municipale déléguée au logement, évènement, festivités, relations locales (en appui aux associations)
Jacques SIFFLET
conseiller municipal  délégué au cadre de vie, propreté et embelissement

Et 13 conseillers municipaux :

Mme Christiane SAVIN tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/SAVIN Christiane.JPG commissions  : Personnel, Affaires sociales

M. Pascal BIGI tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/BIGI Pascal.JPG commissions : Affaires agricoles et marché aux fruits, Voirie-réseaux-circulation, Environnement et qualité de vie, Urbanisme

Mme Martine BLACHE tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/BLACHE Martine.JPG commission : Voirie-réseaux-circulation

M. Claude PLANTIER tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/PLANTIER Claude.JPG  commissions : Finances, Affaires agricoles et marché aux fruits, Voirie-réseaux-circulation, Environnement et qualité de vie, Cimetière

Mme Véronique METERY tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/METERY Veronique.JPG  commissions : Affaires sociales, Affaires scolaires et à la jeunesse, Culture et communication, Relations locales à l'organisation des manifestations et à la logistique

M. Pierre MAGNIN tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/MAGNIN Pierre.JPG commissions : Batiments et infrastructures, Environnement et qualité de vie, Cimetière, Associations, Relations locales à l'organisation des manifestations et à la logistique

Mme Marjorie TRICAUD tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/TRICAUD Marjorie.JPG commissions : Rythmes scolaires, Affaires scolaires et à la jeunesse, Culture et communication

M. Patrick TOURET tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/TOURET Patrick.JPG commissions : Affaires sociales, Associations

Mme Brigitte GOSSE tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/GOSSE Brigitte.JPG commissions : Rythmes scolaires, Affaires scolaires et à la jeunesse


Mme Pauline LACATON tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/LACATON Pauline.JPG commissions : Finances, Personnel, Urbanisme

M. Jean-Pierre BOUYER tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/BOUYER Jean-Pierre.JPG commissions : Batiments et infrastructures, Voirie-réseaux-circulation, Associations, Relations locales à l'organisation des manifestations et à la logistique, Urbanisme

Mme Colette LEROY tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/LEROY Colette.JPG commissions : Affaires sociales, Associations, Relations locales à l'organisation des manifestations et à la logistique

M. Alain BACCARO tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/BACCARO Alain.jpg commissions: Voirie-réseaux-circulation, Relations locales à l'organisation des manifestations et à la logistique, Environnement et qualité de vie, Culture et communication


Pour une liste plus complète, voir le compte rendu du conseil municipal constituant les commissions

Les délégués

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Mme CHASTAGNIER Isabelle, Madame SAVIN Christiane, Mme BLACHE Martine, Mme FONTANET Elisabeth


Syndicat "Eaux de la Veaune"

Monsieur Daniel ROUX, Monsieur Claude RENAUD


Comité National d’action sociale (CNAS)

Madame LAMBERT Marie claude


Syndicat Départemental d’Energie de la Drôme

Monsieur ROUX Daniel


Comité de Jumelage

Monsieur MAGNIN Pierre, Madame LEROY Colette


SIRCTOM

Titulaires :       Monsieur SIFFLET Jacques              Suppléantes : Madame BLACHE Martine

                                  Monsieur PLANTIER Claude                                Madame CASTELLO Christel


Mission locale

Monsieur TOURET Patrick, Madame CHASTAGNIER Isabelle



Correspondant Défense

Monsieur MAGNIN Pierre   


Correspondant Sécurité Routière

Monsieur RENAUD Claude


      Constitution commission d’appel d’offres et délégation de service public

Titulaires :        Monsieur PLANTIER Claude                      Suppléants :    Monsieur SIFFLET Jacques

                       Monsieur RENAUD Claude                                               Monsieur MAGNIN Pierre

                       Monsieur PIZIEUX Marc                                                   Monsieur BIGI Pascal

           

tl_files/Medias/Documents/Conseil Municipal/conseil municipal 28 mars 2014.JPG